AZAV-zertifiziertDaten aus öffentlichen Quellen — noch nicht bestätigt

AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH

HomburgWebsite
Sind Sie AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH?

Übernehmen Sie Ihr Profil kostenlos — Kurse, Logo und Beschreibung selbst pflegen und Anfragen von Interessent:innen direkt erhalten.

Profil übernehmen
10
Aktive Kurse
10
Bildungsgutschein
5
QCG-Weiterbildungen
Vor Ort / Online
Format

Über AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH

Das AZH Ausbildungszentrum Homburg ist ein AZAV-zertifizierter Bildungsträger aus dem Saarland, der geförderte berufliche Weiterbildungen anbietet. Der Unterricht findet überwiegend als täglicher virtueller Präsenzunterricht über die Online-Akademie Viona statt, sodass eine Teilnahme auch von zuhause aus möglich ist. Das Themenspektrum reicht von kaufmännischen Qualifizierungen über IT und Softwareentwicklung bis zu 3D-Design und KI.

Kurse von AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH

10 aktive Weiterbildungen

Mediengestaltung & 3D
3D / CGI Basics in der 3D-Software Autodesk 3Ds Max
Grundlagenkurs in Autodesk 3ds Max: 3D-Modellierung, Animation, Materialien, Lighting und Rendering praxisnah erlernen - für Einsteiger in Visualisierung, Games und Film.
BildungsgutscheinQCG
13 Wochen
Mediengestaltung & 3D
3D / CGI Character Animation in der 3D-Software Maxon Cinema 4D
Fortgeschrittene Weiterbildung in Cinema 4D: Character-Animationen für Broadcast, Film und Werbung erstellen - von Rigging über Cloth und Hair bis zu Kamera und Rendering.
BildungsgutscheinQCG
13 Wochen
Mediengestaltung & 3D
3D-Design: Architekturvisualisierung in Blender inklusive Portfolio
Umfassende Blender-Schulung für Architekturvisualisierung: von 3D- und CGI-Grundlagen über branchenspezifische Workflows bis zum eigenen Bewerbungsportfolio mit Referenzprojekten.
Bildungsgutschein
26 Wochen
Data & KI
Künstliche Intelligenz - KI-basierte Tools und Techniken für Unternehmen
Kompakter Einstieg in Künstliche Intelligenz für den Unternehmenseinsatz: Grundkonzepte, maschinelles Lernen, Datenverarbeitung sowie Planung und Integration von KI-Strategien.
BildungsgutscheinQCG
4 Wochen
Buchhaltung & Finanzen
Lohn und Gehalt mit DATEV - Expertenkurs
Expertenkurs zur Lohn- und Gehaltsabrechnung mit DATEV: besondere Abrechnungsgruppen, spezielle Lohnbestandteile wie Sachbezüge und Pfändungen sowie Vorbereitung auf die externe Prüfung.
BildungsgutscheinQCG
13 Wochen
Buchhaltung & Finanzen
Lohnbuchhaltung mit Personalwesen und Datev - Quereinstieg mit Excel und Computer-Grundlagen
Quereinstieg in die Lohnbuchhaltung: von PC- und Excel-Grundlagen über Personalwesen und Vergütungsrecht bis zur praktischen Lohn- und Gehaltsabrechnung mit DATEV.
Bildungsgutschein
26 Wochen
Digitale Kompetenzen
Online Zusammenarbeit - Digitale Kompetenzen für Berufliche Anwender
Praxiskurs zu digitaler Zusammenarbeit im Berufsalltag: Cloud-Computing, Online-Speicher, Web-Meetings, mobile Endgeräte und die wichtigsten Kollaborationstools sicher nutzen.
BildungsgutscheinQCG
4 Wochen
Gesundheitswesen
Quereinstieg Arztpraxis-Management mit Branchensoftware - Turbomed
Weiterbildung für den Quereinstieg ins Praxismanagement: sicherer Umgang mit der Arztsoftware TURBOMED, Abrechnung nach EBM und GOÄ sowie Grundlagen des Qualitätsmanagements in der Arztpraxis.
Bildungsgutschein
26 Wochen
Softwareentwicklung
Quereinstieg: Java Web Developer / Starter - Intermediate
Umfassende Java-Weiterbildung vom Programmiereinstieg bis zur serverseitigen Webentwicklung mit JSP, Servlets, JPA und Datenbanken - konzipiert für den Quereinstieg in die Softwareentwicklung.
Bildungsgutschein
52 Wochen
Buchhaltung & Finanzen
Spezialist:in für Finanzbuchführung mit DATEV inkl. Original-DATEV-Zertifikat für Quereinsteiger
Weiterbildung zur Finanzbuchführung mit DATEV für Quereinsteiger: von den Grundlagen der Buchhaltung bis zum Monatsabschluss - inklusive Original-DATEV-Zertifikat.
Bildungsgutschein
26 Wochen

Häufige Fragen zu AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH

Sind Kurse von AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH mit dem Bildungsgutschein förderfähig?

Ja, AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH bietet 10 Weiterbildungen an, die über den Bildungsgutschein (§81 SGB III) zu 100 % förderfähig sind — vorausgesetzt, die Agentur für Arbeit oder das Jobcenter stellt dir den Gutschein aus.

Kann ich Kurse von AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH über das Qualifizierungschancengesetz (QCG) fördern lassen?

Ja, 5 Kurse von AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH sind für berufsbegleitende Weiterbildung über das QCG förderfähig — dabei übernimmt die Agentur für Arbeit je nach Betriebsgröße einen Teil der Kosten.

Ist AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH AZAV-zertifiziert?

Ja, AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH ist nach der Akkreditierungs- und Zulassungsverordnung Arbeitsförderung (AZAV) zertifiziert — eine Voraussetzung dafür, dass Kurse mit Bildungsgutschein oder QCG gefördert werden können.

Sind die Weiterbildungen von AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH online oder vor Ort?

AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH bietet sowohl Online- als auch Präsenzkurse an — die genaue Durchführungsart findest du auf der jeweiligen Kursseite.

Wie melde ich mich für einen Kurs bei AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH an?

Wähle unten den passenden Kurs aus und stelle über das Anfrageformular auf der Kursseite eine unverbindliche Anfrage — wir verbinden dich direkt mit AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH.

Stand der Angaben: 21.07.2026Quelle ansehen →

Diese Trägerinformationen stammen teilweise aus öffentlich zugänglichen Quellen und werden redaktionell zusammengefasst. Alle Angaben ohne Gewähr. AZH Ausbildungszentrum Homburg GmbH kann das Profil kostenlos übernehmen oder Korrekturen bzw. Entfernung verlangen.